Бизнес-империя Тимура Кулибаева. Часть 4: Строительство

Представляем обзор строительных компаний одного из богатейших бизнесменов Казахстана зятя экс-президента Тимура Кулибаева. В начале февраля некоторые из них оказались в центре внимания благодаря расследованию Радио Азаттык. Журналисты выяснили, что принадлежащие Кулибаеву компании имеют отношение к планам по застройке территории уже снесенного госпиталя Минобороны возле площади Республики, а также строят бизнес-центр на участке, некогда принадлежавшем КазНУ им. Аль-Фараби близ Esentai Mall.

«КазСтройСервис»

KSS занимается как промышленным, так и гражданским строительством, имеет представительства в Таиланде, России и ОАЭ. Группа включает три дочерние компании и два совместных предприятия. На официальном сайте указано, что компания реализовала около сотни крупных проектов, а портфель заказов превышает 9 млрд долларов США. Такой бизнес-успех обусловлен, в том числе, участием в качестве генподрядчика во многих государственных и межгосударственных проектах. В большинстве случаев речь шла о строительстве нефте- и газопроводов в рамках соглашений с «КазМунайГазом», где Кулибаев вплоть до 2012 года занимал руководящие позиции.

«Теміржол Жөндеу»

Темiржол Жөндеу» занимается строительством и ремонтом железнодорожных путей и автомобильных дорог. Компания, которая в прошлом принадлежала «Қазақстан темір жолы», была приватизирована в 2014 году. Бизнесмен Яков Цхай получил 23,43% акций предприятия, по-видимому, принадлежавших КТЖ напрямую. Сумма сделки составила 1,7 млрд. тенге. Кроме этого, соучредителей «Темір Жөндеу» и до, и после приватизации вплоть до октября прошлого года было ТОО «Теміржол Энерго».

«Халык Актив»

Кроме реализации недвижимости, изъятой банком, компания занимается ещё и строительством — как самостоятельно, так и в партнерстве с другими застройщиками. На Korter.kz была обнаружена информация о пяти новостройках, где продаются квартиры, десяти жилых комплексах с проданными квартирами, а также об одном строящемся ЖК. Речь идёт об Алматы и Астане. Судя по налоговым отчислениям, прибыль компании с 2018 по 2021 годы могла составить около 300 млн тенге. «Халык Актив» в рамках госзакупок с 2021 года заключил три основных договора на сумму 10,7 млн тенге. Контракты связаны с арендой недвижимости. Основным заказчиком компании является КазНИИ животноводства и кормопроизводства (6,7 млн тенге).

«Достык Строй»

 Компания, по данным Радио Азаттык, владеет территорией бывшего военно-клинического госпиталя (3,8 га) и собирается строить на его месте отель. Она же «взамен», как пишут коллеги, построила новый госпиталь за 23 млн долларов США в районе 70-го разъезда в военном городке №13/4. До 2020 года соучредителем компании была зарегистрированная в Нидерландах Dostyk Investments B.V. Контроль над последней через сингапурскую Steppe Capital Pte Ltd. осуществлял Тимур Кулибаев (по данным на 2015 год).  Голландская фирма также на тот момент владела российским ОАО «Маяк». По его заказу в подмосковных Химках возвели жилой комплекс бизнес-класса "Маяк". Прибыль у строительной компании, судя по налоговым выплатам, была только в 2016 (55,9 млн тенге) и 2017 (69,3 тыс тенге) годах. У «Достык Строй» всего один контракт в сфере госзакупок. В 2020 году компания заключила договор с «Алматы тазалық» на 40 тысяч тенге. Предметом договоренности была аренда земельного участка в алматинском микрорайоне Дорожник.

«Atlas Development»

На счету компании-застройщика пока лишь один проект — бизнес-центр Deniz park возле Esentai Mall. Ожидалось, что он будет сдан в эксплуатацию еще в конце прошлого года. Бизнес-центр занимает территорию в 0,7 га. Генеральный подрядчик — АО «НГСК Казстройсервис», один из флагманских активов Тимура Кулибаева. В августе 2001 года участок, где строится бизнес-центр, на основании постановления акимата был выделен во временное возмездное долгосрочное общее долевое землепользование энергораспределительной компании «Алматы Пауэр Консолидейтед» (ныне — «Алатау Жарык Компаниясы», которое входит в семейство «Самрук-Энерго»).

В 2006 году Кулибаев пришел в холдинг «Самрук», заняв пост заместителя председателя правления. В 2007 году территория под будущим бизнес-центром по договору купли-продажи и на основании постановления акимата перешла в собственность ТОО «Sky engineering». В 2009 году владельцем земли стало ТОО «Бен плюс», в 2015-м — ТОО «Omirex», в 2017-м — «Atlas Development». Все перечисленные компании так или иначе связаны с Тимуром Кулибаевым. Например, учредителем и руководителем «Sky engineering» и «Бен плюс» в разное время был Зайят Курганбаев, нынешний глава принадлежащей зятю экс-президента «Omirex». К строящемуся зданию бизнес-центра примыкают ещё три участка (более 0,9 га). Они находятся в аренде на праве краткосрочного пользования и по планам должны были пойти под паркинг и обустройство комплекса. Два из них оказались в центре судебного разбирательства и были возвращены университету (хотя тяжба все еще продолжается). В этом деле тоже фигурирует «Omirex». Ещё один крупный участок по соседству с Deniz Park размером 1,8 га принадлежит Кулибаеву через ТОО «Кипрос». Его целевое назначение тоже связано со строительством зданий, жилых домов и торговых центров. С 2018 по 2022 оценочная прибыль «Atlas Development» могла составить около 16 млн тенге.

Прочие компании

У Тимура Аскаровича в активах есть и другие компании, связанные со строительством: ТОО «Азия Темир Инжиниринг АПГ» с 2010 года перевела на счета органов госдоходов 102 млн тенге, а прибыль имела только с 2016 по 2018 годы (414 млн тенге). ТОО «Luxury Development» с 2014 года уплатила 103,7 млн тенге в качестве налогов. Лишь в прошлом году у компании была официальная прибыль в размере 279 млн тенге. Сейчас предприятие бездействует. ТОО «Enterprise Development Group» принадлежало Кулибаеву до апреля прошлого года. С 2013 года предприятие уплатило 616 млн тенге в качестве налогов. Оценочная прибыль компании с 2015 года — около 993 млн тенге. Компания продаёт апартаменты в ещё не сданных блоках клубного дома High Garden. Он находится возле Погрангородка на одном из спорных участков, некогда относившихся к территории Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии. Строительство дома началось в мае 2021 года. Апартаменты здесь стоят от 178 тыс. долларов США и выше.  В прошлом году СМИ подробно освещали судебные перипетии, связанные с участками возле научного центра. По некоторым данным, земля была передана компании, связанной с Тимуром Кулибаевым, по договору мены — обмен состоялся на две двухкомнатные и одну трехкомнатную квартиры. Есть и другая версия, согласно которой взамен учреждению построили прачечную и гараж. Постановление об отчуждении участка, где сейчас строится High Garden, и договор о его продаже в 2003 году от имени акимата города заключил Виктор Храпунов. Хотя сделка была признана недействительной, а суд апелляционной инстанции оставил решение без изменений, окончательная точка в этом деле еще не поставлена.