Реакция общества и государства на пресс-релиз фонда «Транспаренси Интернэшнл – Казахстан» по возврату активов

19 апреля 2023 года Фонд опубликовал пресс-релиз «Эксперты фонда «Транспаренси Интернэшнл – Казахстан» выражают беспокойство в связи с отсутствием прогресса и прозрачности вокруг процесса возврата нелегитимных активов»[1].

  1. В конце апреля канал «ГИПЕРБОРЕЙ» пригласил на интервью учредителя и Председателя Попечительского совета Общественного фонда «Транспаренси Интернэшнл – Казахстан» Айдара Егеубаева, где были обсуждены вопросы, указанные в пресс-релизе от 19 апреля 2023 года.
  2. 26 апреля 2023 года Депутат Мажилиса Ермурат Бапи потребовал у Генерального прокурора и Премьер-министра раскрыть подробности по возврату незаконно выведенных активов из-за рубежа в Казахстан. В своем депутатском запросе в адрес Генерального прокурора Берика Асылова и Премьер-министра Алихана Смаилова Ермурат Бапи попросил принять меры по возвращению незаконно вывезенных активов из Казахстана и отметил, что Комиссией по возврату вывезенных из Казахстана денег не предпринималось никаких конкретных действий[2].
  3. 27 апреля 2023 года Вице-Министр юстиции Республики Казахстан Жакселекова Ботагоз заявила, что «в ближайшее время законопроект будет размещен на портале открытых НПА. У общественности будет возможность просмотреть и прокомментировать. Работа активно ведется, поскольку вопрос достаточно комплексный, требует определенного времени»[3].
  4. 11 мая 2023 года Спикер Сената Маулен Ашимбаев заверил, что работа по возврату активов из-за рубежа в Казахстан ведется, «есть соответствующий счет, куда поступают средства коррупционеров, возвращенные средства…». Также Маулен Ашимбаев пообещал, что работа по возврату активов будет активизирована, когда будет принят специальный закон[4].
  5. 12 мая 2023 года на заседании Межведомственной комиссии с участием Генерального прокурора Берика Асылова сообщили о возврате государству активов на сумму более 760 миллиардов тенге, в том числе 575 миллионов долларов – из иностранной юрисдикции[5].
  6. 18 мая Вице-министр юстиции Алма Муканова сообщила, что «законопроект по возврату незаконно выведенных активов разрабатывали в правительстве. Также соответствующий законопроект был разработан группой депутатов парламента и внесен в правительство на получение заключения. В настоящее время эти законопроекты уже находятся на рассмотрении правительства и по ним готовятся заключения». По словам Мукановой, до конца мая Правительство должно предоставить свое заключение по законопроекту для рассмотрения в стенах Мажилиса[6].

Напомним, что изначально согласно Указу Президента Республики Казахстан от 26 ноября 2022 года №3 Закон по возврату незаконно выведенных активов должен был быть разработан и внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента до 31 марта 2023 года.

Фонд «Транспаренси Интернэшнл – Казахстан» считает данный законопроект одним из ключевых, и рекомендует всем заинтересованным общественным организациям присоединиться к нашим требованиям прозрачности при обсуждении данного законопроекта и обратить на этот процесс пристальное внимание.