30-летие TRANSPARENCY INTERNATIONAL: важное событие в глобальной борьбе с коррупцией

За последние 30 лет Transparency International поставила проблему коррупции на первое место в повестке дня правительств всего мира, дав понять, что социальная справедливость, демократия, эффективное управление и защита основных прав идут рука об руку с борьбой с коррупцией. Этого бы не произошло без Transparency International.

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

Наше движение способствовало заключению первого и наиболее всеобъемлющего обязательного глобального соглашения против коррупции - Конвенции ООН против коррупции (UNCAC). После того как наши эксперты добились ключевых успехов в ходе переговоров, Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию UNCAC в 2003 году, и 189 государств-участников ратифицировали ее.

Наши исследования и правозащитная деятельность помогли сформировать самый высокий международный стандарт защиты соведомителей, принятый в 2019 году Европейским парламентом и Советом: Директива Европейского союза о защите осведомителей.

Способствуя принятию Конвенции ОЭСР по борьбе со взяточничеством и побуждая государства к ее соблюдению с тех пор, мы сыграли решающую роль в усилиях по пресечению подкупа компаниями иностранных должностных лиц для ведения бизнеса за рубежом. Это привело к тому, что сотни физических лиц и компаний были привлечены к уголовной ответственности за подкуп иностранных должностных лиц, а миллиарды были выплачены в виде штрафов.

Наш самый значительный из серии успехов в борьбе с трансграничной коррупцией произошел в прошлом году. После нашей кампании глобальный орган по борьбе с отмыванием денег, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), пересмотрел глобальный стандарт корпоративной прозрачности. Это означает, что более 200 юрисдикций должны отслеживать реальных владельцев компаний, чтобы коррупционерам было значительно сложнее скрываться.

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ, КОМПЕТЕНТНЫЕ ЛЮДИ

Движение Transparency International выросло, мобилизовав самых разных людей, объединенных общим стремлением покончить с коррупцией внутри страны и за ее пределами. Это включает создание международных сетей, таких как Коалиция UNCAC и Инициатива прозрачности в добывающих отраслях, для осуществления изменений в глобальном масштабе.

С 1997 года Transparency International является секретариатом крупнейшего в мире независимого форума по нашей основной теме - Международной антикоррупционной конференции (МАКК). Каждые два года МАКК собирает глав государств, лидеров бизнеса, журналистов-расследователей, активистов и молодежь по всему миру для обсуждения решений по борьбе с коррупцией и коллективного определения антикоррупционной повестки дня на ближайшие годы.

ИННОВАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ

С 1995 года наш ежегодный Индекс восприятия коррупции (ИВК) является ведущим мировым показателем уровня коррупции в государственном секторе. Он помог нам сделать борьбу с коррупцией одной из тем международной повестки дня в области развития и продолжает повышать осведомленность и стимулировать прогресс во всем мире.

С 2003 года Transparency International проводит единственное глобальное исследование общественного мнения о коррупции: Глобальный барометр коррупции. Мы опросили более 850 000 человек в более чем 150 странах Африки, Северной и Южной Америки, Азии и Тихого океана, Ближнего Востока и Европы.

Наши центры по защите прав и юридическим консультациям, созданные в 2003 году, стали первыми службами, предоставляющими консультации и поддержку жертвам и свидетелям коррупции, позволяя им отстаивать свои права, добиваться возмещения ущерба и участвовать в защите прав на основе конкретных дел. С помощью центров мы оказали помощь 320 000 человек в более чем 60 странах.

 Наш главный инструмент коллективных действий, известный как Пакт о честности, в течение последних двух десятилетий используется гражданским обществом более чем в 30 странах для мониторинга государственных контрактов. Он обеспечил защиту проектов государственных закупок на сумму более миллиарда долларов и послужил толчком к совершенствованию многих процедур и политики в области закупок.

БУДУЩЕЕ

Борьба с коррупцией имела и будет иметь экономическую подоплеку, но последние несколько лет показали, что она также имеет последствия для демократии. В будущем борьба с коррупцией также будет играть ключевую роль в защите демократии. В ближайшие годы Transparency International укрепит свои позиции в качестве наиболее значимого глобального антикоррупционного движения, способствующего значимому прогрессу в изменении жизни людей.

Мы продолжим борьбу с коррупцией, используя силу людей во всех слоях общества, проводя кампании и выступая за изменения на всех уровнях, а также проводя инновационные исследования. Мы продолжим поддерживать новых лидеров в области борьбы с коррупцией в гражданских, общественных и деловых кругах и помогать расширять возможности сообществ, которые традиционно не имеют права голоса при принятии решений, влияющих на их жизнь.

Мы будем продолжать разоблачать системы и сети, которые позволяют коррупции процветать, предлагая решения и требуя большей прозрачности и честности во всех сферах общественной жизни.

Каждый, кто верит в демократию, права и равенство, должен действовать против коррупции.

Наше видение — это мир, в котором правительство, политика, бизнес, гражданское общество и повседневная жизнь людей свободны от коррупции. Для этого потребуются следующие условия: сильные институциональные рамки на национальном и международном уровнях, полностью обеспеченные и поддерживаемые более сильным народным спросом, признание того, что цель власти, доверенной обществом и заинтересованными сторонами, заключается в обеспечении или поддержке общего блага.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Международная организация " Transparency International" была основана в 1993 году.

Увидев влияние коррупции во время своей работы в Восточной Африке, отставной сотрудник Всемирного банка Питер Айген и девять его единомышленников основали организацию Transparency International с секретариатом в Берлине.

Наша миссия - остановить коррупцию и способствовать прозрачности, подотчетности и честности на всех уровнях и во всех секторах общества.

Мы являемся независимой, неправительственной, некоммерческой организацией и работаем с партнерами-единомышленниками по всему миру, чтобы положить конец несправедливости коррупции.

Transparency International состоит из более чем 100 отделений - местных независимых организаций, которые борются с коррупцией в своих странах.