Фонд «Транспаренси Интернэшнл – Казахстан» принял участие в Глобальной конференции ИПДО 2023

Глобальная конференция ИПДО 2023 состоялась 13-14 июня 2023 года в Дакаре (Сенегал). На Конференции присутствовало более 1000 делегатов из 93 стран.

Конференция, ознаменовавшая 20-летие ИПДО, позволила оценить успехи, равно как и проблемы в публикации и использовании открытых данных как информационной основы для принятия решений, анализа и общественных дискуссий по вопросам подотчетного управления природными ресурсами в странах-участницах ИПДО.

На Конференции выступили основатель Transparency International Питер Эйген, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэйр, бывшая премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк, представители руководства большого ряда африканских стран, главы международных корпораций и представители гражданского общества.

От Казахстана выступил Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан, который зачитал доклад о текущем статусе Казахстана в свете приостановки его членства в ИПДО.

На Конференции был представлен новый Стандарт ИПДО 2023, в котором были включены следующие нововведения:

  • Антикоррупционная деятельность;
  • Энергетический переход к низкоуглеродной экономике;
  • Гендерные, социальные и экологические аспекты;
  • Сбор доходов.

На Конференции была широко представлена международная команда Transparency International, включая Австралию, Германию, Зимбабве, Казахстан, Камерун, Колумбию, Конго, Мадагаскар, Мексику, Сенегал, Эквадор.