О коррупциогенности сокрытия корпоративных бенефициаров в Казахстане

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Общественный фонд «Транcпаренси Интернэшнл - Казахстан» выражает свою озабоченность сложившейся ситуацией отсутствия в общем доступе данных всех корпоративных бенефициаров самой распространенной формы коммерческих предприятий в стране, товариществ с ограниченной ответственностью.

Проблема, поднятая сетевым медиа «Shishkin like», заслуживает пристального внимания общественности и Министерства юстиции, особенно в свете политики возврата нелегитимных активов и соответствующего законопроекта, который находится на рассмотрении Парламента страны.

Законодательство Республики Казахстан, включая Закон «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», прямо указывает, что сведения об участниках товариществ с ограниченной ответственностью не являются тайной. 

Между тем, согласно Приказу министра юстиции1, сделано исключение по предоставлению информации об учредителях (участниках) для товариществ с ограниченной ответственностью, ведение реестра участников товарищества которого осуществляется АО «Центральный депозитарий ценных бумаг».

Данные об учредителях таких товариществ таким образом отнесены АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» к категории конфиденциальной информации, регулируемой законодательством о рынке ценных бумаг, хотя доли в товариществах не являются ценными бумагами.  Все это привело ситуацию к правовой коллизии, закрыв от гражданского общества и журналистов-расследователей информацию о владельцах бизнеса, которая по закону должна быть в открытом доступе. Очевидно, что такой пробел в законодательстве носит коррупциогенный характер и может быть удобен тем клептократам и олигополиям, которые хотят скрыть активы для неправомерных целей или вывести свои капиталы из страны до вступления в полную силу всех положений Закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов».  На практике это уже привело к ситуации, когда АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» отказывает в предоставлении данных о владельцах крупного бизнеса журналистам.  Уже есть и такие примеры, когда укрываются данные о владении членами семьи экс-президента или людьми близкими к экс-президенту. 

Если по крупным акционерам акционерных обществ данные доступны в альтернативных источниках – как например, KASE или из отчетов, предоставляемых в АО «Центральный депозитарий ценных бумаг», то данные по бенефициарам и участникам товариществ с ограниченной ответственностью, самой популярной организационно-правовой формы в Казахстане, в ряде случаев официально остаются закрытыми.

Международная практика убедительно доказывает, что публичные реестры с перечислением бенефициаров имущества являются важнейшим инструментом для борьбы с коррупцией, налоговых злоупотреблений и других финансовых преступлений.

Наличие доступа у журналистов и гражданского общества полного доступа к реестрам бенефициаров всех юридических лиц и имущества, включая минеральные ресурсы, позволяет достигать следующих целей:

  1. Разоблачение конфликтов интересов и коррупции среди высокопоставленных чиновников;
  2. Выявление случаев отмывания денег;
  3. Усиление деятельности правоохранительных органов; и
  4. Отслеживание необоснованного обогащения.

Требование открытости данных о бенефициарах – неотъемлемая часть условий для построения открытого общества со свободной экономикой и для борьбы с коррупцией. В связи с чем общественный фонд «Транспаренси Интернэшнл - Казахстан» поддерживает мнение журналистов проекта «Shishkin like» о необходимости устранения данного пробела в кратчайшие сроки и открытия гражданам страны данных по всем бенефициарам товариществ с ограниченной ответственностью.


1 Приказ Министра юстиции № 106 от 24 февраля 2015 года.