Гражданское общество требует от Правительства соблюдения Меморандума о взаимодействии ИПДО РК и международных принципов ИПДО

4 июля 2023 года активисты гражданского общества Казахстана, участвующие в реализации Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) опубликовали открытое письмо Правительству и Министерству Индустрии и Инфраструктурного Развития Республики Казахстан.


Правительству Республики Казахстан

Министерству Индустрии и Инфраструктурного Развития Республики Казахстан

13-14 июня 2023 года в Дакаре (Сенегал) состоялась Глобальная конференция Инициативы Прозрачности Добывающих Отраслей (ИПДО) 2023, на которой присутствовало более 1000 делегатов из 93 стран. Конференция, ознаменовавшая 20-летие ИПДО, позволила оценить успехи, равно как и вызовы в публикации и использовании данных как информационной основы для принятия решений, анализа и общественных дискуссий по вопросам прозрачного и подотчетного управления природными ресурсами в странах-участницах ИПДО.

На Глобальной Конференции ИПДО неоднократно подчеркивалось, что все достижения ИПДО и успех Инициативы в каждой отдельной стране обусловлены взаимодействием Заинтересованных Сторон: правительств, гражданского общества и добывающих компаний. Именно взаимодействие и доверие является основой и ключом к результативной имплементации ИПДО, обеспечению прозрачности, подотчетности и эффективного управления  добывающими отраслями. Гражданское общество Казахстана всегда являлось сторонником такой позиции, мы приветствовали участие в этом году на Глобальной Конференции представителей руководящих органов Республики Казахстан, которые с трибуны заверили о приверженности Казахстана принципам и стандартам ИПДО. 

27 июня 2023г. состоялось первое за год заседание Национального Совета Заинтересованных Сторон (НСЗС) ИПДО под председательством Министра индустрии и инфраструктурного развития РК г-на Марата Карабаева. К нашему глубокому сожалению, на данном заседании было продемонстрировано иное отношение к взаимодействию Заинтересованных Сторон: при подготовке и во время проведения заседания НСЗС не были соблюдены процедуры по своевременному информированию участников и согласованию повестки, не был известен состав НСЗС и участников заседания, были проигнорированы комментарии Стороны Гражданского Общества касательно повестки и нарушения процедур. Мнение Стороны ГО в НСЗС в отношении качества отчета ИПДО, не совпадающее с мнением министерства, было интерпретировано как попытка саботажа процесса ИПДО.

Как известно, в этом году статус Казахстана в международной Инициативе был приостановлен ввиду несоблюдения сроков публикации отчета. Разногласия по вопросу утверждения отчета ИПДО Казахстана обусловлены одной причиной - недостаточное качество отчета, именно на это обращают внимание представители ГО. При валидации (международной независимой оценке прогресса реализации ИПДО в стране), которая начнется в апреле следующего года, будет оцениваться качество отчета. Опасения гражданского общества состоят в том, что если Казахстан как страна, реализующая ИПДО, получит низкую оценку при валидации по причине низкого качества отчета, то имиджу страны будет нанесен гораздо больший ущерб.

Мы также хотим отметить, что валидация оценивает не только количество и качество раскрываемых данных, но и участие и взаимодействие заинтересованных сторон. Поэтому мы серьезно обеспокоены слабой активностью правительства, с одной стороны, и нарушением принципов взаимодействия сторон в ИПДО, с другой.

Со своей стороны, Сторона ГО в НСЗС РК на безвозмездной основе постоянно  оказывает всестороннюю поддержку процессу реализации ИПДО в стране участием в рабочих группах НСЗС, разработкой необходимых документов, предоставлением комментариев к проектам отчетов, информированием членов НСЗС и сотрудников национального секретариата о проделанной работе, фактически являясь хранителем институциональной памяти и опыта реализации процесса ИПДО в стране. 

Мы призываем Сторону Правительства в НСЗС, и МИИР РК, как орган, ответственный за реализацию ИПДО в Казахстане, к равноправному и конструктивному взаимодействию с со всеми Сторонами НСЗС, соблюдения положений Меморандума о Взаимодействии ИПДО РК и международных принципов ИПДО. Реализация ИПДО способствует повышению инвестиционной привлекательности страны и эффективному управлению богатствами недр, которые принадлежат народу Казахстана. Правительство должно  на равноправных и уважительных началах взаимодействовать с гражданским обществом. В противном случае,  подрывается  сама суть многосторонней Инициативы, что может нанести имиджу страны серьезный ущерб, а также идет вразрез с заявленными Президентом РК К-Ж. Токаевым принципами Слышащего Государства.


Данила Бектурганов, представитель гражданского общества в НСЗС,

Бану Нургазиева, представительница гражданского общества в НСЗС,

Диана Окремова (Медведникова), представительница гражданского общества в НСЗС,

Алексей Куликов, представитель гражданского общества в НСЗС,

Ольга Бобрышева, представительница гражданского общества в НСЗС,

Мария Лобачева, ОО Эхо, член международного правления ИПДО,

Татьяна Седова, независимый эксперт,

Санжар Серикпаев, Transparency International Kazakhstan,

Жибек Ахметова, модератор Диалоговой Площадки ИПДО,

Жанат Нургалиев, координатор коалиции «Гражданский Контроль»,

Светлана Ушакова, Институт Национальных и Международных Инициатив Развития