Кто владеет ТЭЦ в Казахстане

Аварии на казахстанских ТЭЦ происходят одна за другой. Петропавловск, Степногорск, Риддер – и самая крупная авария в Экибастузе заставили говорить о коммунальном коллапсе, который ожидает страну. Редакция Shishkin_like изучила список казахстанских ТЭЦ, разделенных по зонам риска, который представил министр энергетики Болат Акчулаков. И выяснила, кто владеет проблемными объектами и кому, соответственно, отвечать за проблемы и решать их.

По данным Министерства энергетики, в стране 37 ТЭЦ, из них: 12 государственных ТЭЦ, где учредителем выступают акиматы; 3 ТЭЦ квазигосударственных. входят в группу компаний «Самрук-Энерго», учредителем которой является фонд «Самрук-Казына»; 22 ТЭЦ - частные.
 Проверка Минэнерго показала, что в «красную зону» с высокой степенью риска вошли 19 ТЭЦ, в более спокойную «желтую» 11 ТЭЦ и в относительно безопасную «зеленую» - всего 7 ТЭЦ. Поможет ли передача проблемных ТЭЦ в госсобственность избежать коммунальных ЧП? У государственных ТЭЦ в целом состояние еще хуже, чем у частных. Так, из государственных только две – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Астане вошли в зеленую зону, две – Костанайская ТЭЦ и ТЭЦ-1 в Актау– в желтую, и остальные 7 – в красную. Это ТЭЦ 4 Тараза, ТЭЦ-5 Кентау, ТЭЦ-2 Актау и ТЭЦ Аркалыка, Кызылорды, Уральска и Шахтинска. Из квазигосударственных - а это ТЭЦ АО «Алматинские электрические станции» входящего в группу компаний «Самрук-Энерго» - две находятся в жёлтой зоне (алматинские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3) и одна – ТЭЦ-1 – в зеленой. Кроме того, самый высокий износ оборудования, выше 90%, зафиксирован как раз у государственных ТЭЦ - в Таразе и Аркалыке.