Результат активности гражданского общества

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Президент Токаев 12 июля подписал Закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов». После январских событий 2022 года Фонд «Транспаренси Интернэшнл – Казахстан» заявил о необходимости принятия мер, направленных на определение незаконно приобретенных активов и их возврат в собственность государства1. 8 февраля 2022 года Президент Республики Казахстан поручил разработать план по возврату в страну незаконно выведенных за рубеж финансовых средств и активов.

24 мая 2023 года Мажилис принял в работу законопроект «О возврате незаконно приобретенных активов», а 29 июня Председатель Сената подписал Постановление о его одобрении. К сожалению, законопроект не был заблаговременно размещен на сайте Мажилиса для обсуждения его с гражданским обществом несмотря на то, что 27 апреля 2023 года Вице-Министр юстиции Республики Казахстан Жакселекова Ботагоз заявила о ближайшем размещении текста законопроекта на портале открытых данных.  Таким образом гражданскому обществу не была предоставлена возможность дать свои замечания и предложения на данный законопроект, а его разработка и принятие имели спешный характер.

Тем не менее, сам факт принятия закона на тему, поднятую гражданским обществом и поддержанную Президентом страны, является фактом, внушающим осторожный оптимизм.  Представляется, что сам закон наметил правильные рычаги для реального возврата нелегитимных активов в страну, нацеливаясь на сделки с первой половины 1990-х годов, и качество закона отражает положения концепций по возврату активов, предусмотренных в Конвенции ООН против коррупции и части Принципов Глобального форума по возврату активов. Тем не менее, еще предстоит большая работа по его реализации. Должное исполнение данного закона эффективное вовлечение неправительственных организаций еще более важно, чем само качество закона.  На данный момент Правительство и правоохранительные органы по-прежнему не вовлекают по-настоящему независимое гражданское общество в процессы по возврату активов.

Фонд «Транспаренси Интернэшнл – Казахстан» поднял данный вопрос 12 января 2022 года вместе с другими лицами, внеся существенный вклад в обсуждении в СМИ и обществе основных принципов по возврату активов от коррумпированных сделок. Фонд рассматривает принятие данного закону как результат гражданской активности казахстанского неправительственного сектора. Рекомендуем общественности, включая тех, кто в свое время пострадал от неправомерных действий лиц, злоупотреблявших административно-властными ресурсами, продолжать отслеживать этот важный для экономики страны процесс и связанные с ним явления.


1 https://exclusive.kz/expertiza/daily/127154/