TRANSPARENCY INTERNATIONAL ВЫРАЖАЕТ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ ПО ПОВОДУ ОПУБЛИКОВАНИЯ СПИСКА «ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ» КАЗАХСТАНА

Transparency International глубоко обеспокоена недавним опубликованием Министерством финансов РК списка, в котором раскрываются организации гражданского общества (ОГО), получающие международное финансирование. Этот шаг вызывает серьезную обеспокоенность по поводу негативного воздействия, которое он окажет на и без того сокращающееся пространство для гражданского общества и независимых СМИ в Казахстане.

20 сентября Министерство финансов РК опубликовало реестр юридических и физических лиц, получающих международное финансирование. Власти утверждают, что это действие соответствует правовым изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Казахстана в 2022 году с целью следовать примеру Закона США о регистрации иностранных агентов (FARA). В список вошли более 200 организаций, компаний, журналистов и блоггеров. Примечательно, что существенное число ОГО, действующих в Казахстане, подпадает под список, тем самым поднимая серьезные вопросы о том, как это потенциально отразиться на их надзорной роли.

Меры по ограничению доступа ОГО к международному финансированию и публикация списка искажают намерения FARA и повторяют законодательство и практику Российской Федерации об «иностранных агентах». В течение многих лет российские власти использовали этот закон для стигматизации, замалчивания и закрытия групп гражданского общества, правозащитных инициатив, независимых СМИ и других лиц.

Несмотря на попытки принять законы, такие как спорный российский закон об «иностранных агентах», в Казахстане нет законопроекта, прямо определяющего ОГО как «иностранных агентов». Недавние действия казахстанских властей, предпринятые под предлогом прозрачности, вызывают обеспокоенность по поводу жизненно важной роли гражданского общества в привлечении правительств и учреждений к ответственности, особенно в разоблачении коррупции. Опубликование подобных списков способствует созданию представления о том, что эти организации служат интересам иностранных игроков.

Как отметила Алтынай Мырзабекова, региональный советник по Европе и Центральной Азии Transparency International:

«Списки, аналогичные предложенному в Казахстане, использовались и в других местах для подавления независимых голосов, создания сдерживающего эффекта и прямого ограничения важнейшей наблюдательной роли гражданского общества и независимых СМИ, способствуя распространению высказываний о том, что они продвигают интересы иностранных государств. Крайне важно, чтобы любые меры, принимаемые правительством Казахстана по надзору за международным финансированием, не влияли на легитимность и общественную поддержку ОГО и журналистов».